Постановление от 28.04.2023 г. №14-па Об организации сбора и определении места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Сальновского сельсовета Хомутовского района Курской области

АДМИНИСТРАЦИЯ

САЛЬНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ХОМУТОВСКОГО РАЙОНА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 28.04.2023 года №14-па

с.Сальное

 

Об организации сбора и определении места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Сальновского сельсовета Хомутовского района Курской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 2314 от 28.12.2020 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде", Уставом муниципального образования «Сальновский сельсовет» Хомутовского района Курской области, Администрация Сальновского сельсовета Хомутовского района постановляет:

  1. Определить на территории Сальновского сельсовета место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей (физических лиц) ртутьсодержащих ламп (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, за исключением случая, если создание место накопления не представляется возможной в силу отсутствия в многоквартирных домах помещений для организации мест накопления) согласно приложению 1.
  2. Утвердить порядок организации сбора и определения места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, а также их информирования на территории Сальновского сельсовета Хомутовского района, согласно приложению 2.
  3. Рекомендовать юридическим лицам (независимо от организационно-правовой формы) и индивидуальным предпринимателям, являющимся потребителями ртутьсодержащих ламп, в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами:

- разработать инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп и назначить ответственных лиц за обращение с указанными отходами;

- заключить договор на сбор отработанных ртутьсодержащих ламп с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ртуть содержащих ламп, имеющими лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности.

  1. Обеспечить информирование населения Сальновского сельсовета о правилах безопасного сбора и передачи на хранение отработанных ртутьсодержащих ламп путем размещения информирования на информационных стендах и официальном сайте Администрации Сальновского сельсовета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

5.Утвердить Типовую инструкцию по организации накопления отработанных ртутьсодержащих отходов (далее - Типовая инструкция) Приложение 3.

  1. Постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит официальному опубликованию на сайте Администрации Сальновского сельсовета Хомутовского района.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Сальновского сельсовета

Хомутовского района                                                                              С.В.Полесков