Во Всероссийском шахматном интернет-турнире среди пенсионеров Курскую область представят 3 участника

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

_________________________________________________________________

305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

ул. К.Зеленко, 5.                                                                e-mail: infosmi@056.pfr.ru

27 апреля 2021 года состоится Всероссийский шахматный лично-командный интернет-турнир среди пенсионеров.  Наблюдать за ходом соревнований можно будет в режиме онлайн-трансляции на официальном сайте Союза пенсионеров России (https://www.rospensioner.ru/choruses2020/translatzia) и на канале Youtube. Федеральной площадкой для проведения мероприятия станет Инновационный центр Сколково. Одна из целей мероприятия – популяризации шахмат как важного фактора активного долголетия.

Впервые в истории российских шахматных соревнований на одной площадке в онлайн-турнире примут участие одновременно свыше 140 шахматистов-любителей из более 40 регионов РФ. Уже известно, что самому старшему финалисту 91 год, самой старшей финалистке – 84. От каждого региона будет выступать одна команда в составе трёх человек: двое мужчин и одна женщина.  Все они не профессионалы, а любители: мужчины старше 60 лет (с показателями рейтинга ФИДЕ не выше 2000 пунктов) и женщины старше 55 лет (с показателями рейтинга ФИДЕ не выше 1800 пунктов).

Курскую область представят победители областного отборочного турнира – лучшие из 26 участников: Валерий Крестинин (Курск), Александр Усачёв (Фатеж) и Людмила Пахомова (Курск).  В Курске площадкой для турнира станет  Отделение ПФР по Курской области.

Соревнования пройдут в лично-командном первенстве среди мужчин и женщин по швейцарской системе в семь туров на игровом шахматном портале lichess.org. Оценивать шахматные партии будет судейская команда во главе с Никитой Павловым - арбитром FIDE (FA), спортивным судьей всероссийской категории.

Приглашаем журналистов 27 апреля в Отделение Пенсионного фонда РФ по адресу: г.Курск, ул.Кати Зеленко, 5.

Продолжительность турнира с 9.30 до 14.35.

Комментарии участников можно записать с 9.00 до 9.30 или после 14.00.

О Шахматном турнире:

Зрителей ждут разборы партий в режиме реального времени от экспертов шахматного мира, интервью с участниками и гостями турнира, прямые включения с площадок соревнований в российских регионах и многое другое. Ведущие онлайн-трансляции – международный гроссмейстер (2017) среди женщин, Мария Фоминых и гроссмейстер, бронзовый призёр Кубка России 2017 года Дмитрий Гордиевский.

Турнир организован Союзом пенсионеров России при поддержке Федерации шахмат России и при содействии Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства спорта РФ, Пенсионного фонда России и некоммерческой организации «Русская шахматная традиция».